От мечты к реальности

29 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялась встреча курсантов Сахалинского морского колледжа с Анатолием Демьяновичем Шпаковым, чья личная коллекция моделей космических, парусных кораблей и гоночных самолетов в настоящее время экспонируется в выставочном зале музея. Анатолий Демьянович рассказал будущим морякам об основах авиа- и судомоделирования, познакомил ребят с выставочными моделями кораблей и самолетов, с принципом их действия. Курсанты также узнали, что увлечение детства стало профессией и делом всей жизни Анатолия Демьяновича. Ещё в школьные годы он увлёкся авиа- и судомоделированием, посещая станцию юных техников. В 1981 году Анатолий Демьянович стал её директором, и до 2008 года был ее бессменным руководителем. С 2008 по 2016 годы работал педагогом дополнительного образования в школе-интернате с.Горнозаводска. С 2016 по 2019 годы вёл кружок судо - и авиамоделирования в ДК «Шахтёр» с.Горнозаводска.

Анатолий Демьянович с гордостью рассказывал о своих учениках, показывая работы, изготовленные руками детей. В заключение встречи он пожелал всем курсантам найти правильный путь в жизни, верить в свои силы, воплощать свои мечты в реальность.