Экологические каникулы в музее

Вот и закончились весенние каникулы - самое чудесное время, когда можно отдохнуть от занятий, узнать много нового и интересного. В период каникул Невельский историко-краеведческий музей подготовил и провёл ряд различных образовательных и творческих занятий, тематика которых была определена экспонируемой с 28 февраля по 31 марта фотовыставкой «Первозданная Россия: курс на Сахалин». Этот проект реализуется при поддержке министерства культуры и архивного дела области, музея книги Чехова «Остров Сахалин» в партнерстве с компанией «Сахалин Энерджи». У посетителей музея была возможность не только полюбоваться фотографиями редких животных и заповедных уголков всей России, уникальной природы и биоразнообразия Сахалинской области, но и узнать много интересного в рамках образовательной программы.

Так, состоялось подведение итогов районного конкурса фотографий и видеороликов «Мой кот - сенсация!». Были проведены музейные уроки «Птичьи хлопоты», образовательные занятия «Не бей лежачего!», «Рыбный филин - добрый дух народа айну», «Животные в сказках и легендах Сахалина», творческое занятие «Комоедица: праздник пробуждающегося медведя» в рамках музейного урока «Как звери в лесу живут», экологическая акция «Пожалуйста, люди, берегите нас! Мы ведь тоже дети!», приуроченная к Международному дню защиты бельков, экологический квест «Удивительные мамы животного мира». Творческие мастер-классы «Птички - невелички», «Белёк», «Кулон «Рыбка» из полимерной глины», «КОТовасия», «Лисичка» (в технике оригами), «Рыбный филин» (рисование в зале природы и экологическая поделка), «Хозяин тайги» в технике пластилинография, «Птичка из фетра» также были направлены на формирование экологических знаний и культуры взрослых и детей.

За время каникул юным посетителям музея представилась возможность проявить свои интеллектуальные способности и удовлетворить творческие потребности. Проведя «экологические каникулы» в музее, они составили свое представление о планете Земля как общем доме для всего человечества, где нужно правильно и разумно распоряжаться имеющимися богатствами.