Открытие выставки «Женское лицо Победы»

2 апреля в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Женское лицо Победы». Открыла выставку Юлия Владимировна Рыбаченко, руководитель Невельского отделения Союза женщин России.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве стартовала Всероссийская долгосрочная акция «Волна памяти». В рамках акции Союз женщин России при научной поддержке Российского военно-исторического общества создает выставку «Женское лицо Победы». Выставка также приурочена к 110-летию со дня рождения Героя СССР, летчицы Валентины Гризодубовой. «Бессмертный женский полк», почетное место в котором по праву занимает легендарная летчица - председатель Антифашистского комитета советских женщин, созданного в сентябре 1941 года, правопреемником которого в 1992 году стала Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

Героические страницы истории Великой отечественной войны сохранили немало женских имен. Сотни тысяч наших соотечественниц встали на защиту родины, героически сражались на фронтах и трудились в тылу.

На планшетах выставки «Женское лицо Победы» изображены женщины - участницы войны более чем 20 воинских специальностей: медсестры, летчицы, снайперы, зенитчицы и многие-многие другие. «Едва ли найдется хоть одна воинская специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы», - считал маршал Советского Союза Андрей Еременко.

Во всех регионах страны пройдут выставки памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Женское лицо Победы» посвящена памяти и славе героических защитниц Отечества, воспитанию чувства гордости и патриотизма у поколения, которое вновь пройдет по улицам нашего города в шеренгах Бессмертного полка с портретами своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.