Неделя без турникетов

12 апреля в стране стартовала ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Проводится эта акция под эгидой Союза машиностроителей России. Цель акции «Неделя без турникетов» - профориентация молодежи путем проведения мероприятий, направленных на знакомство школьников и студентов с работой предприятий, популяризация профессий и специальностей.

14 апреля, в рамках проведения Всероссийской акции, обучающиеся девятого класса МБОУ «СОШ №2 города Невельска» посетили Невельский историко-краеведческий музей. Для школьников сотрудниками музея совместно со специалистами ОКУ Невельский ЦЗН было проведено образовательное мероприятие «В будущее с уверенностью». Сначала участникам рассказали о Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и ее значении в выборе будущей профессии. Затем ребята узнали о специфике работы всех сотрудников музея. В форме интерактивной экскурсии ребят познакомили с особенностями таких профессий, как экскурсовод и экспозиционер. Экскурсия получилась информационно насыщенной. Школьники не только получили необходимую информацию, но и смогли практически попробовать себя в качестве этих специалистов. В зале природы юные посетители самостоятельно провели экспромт-экскурсии, используя различные музейные экспонаты. В выставочном зале школьники составили экспозицию из музейных предметов военной поры, используя полученные в ходе рассказа знания об особенностях оформления подобных выставок.

Продолжили мероприятие специалисты Невельского центра занятости - ведущий инспектор отдела профобучения и профориентации Елена Петрова и инспектор 2-й категории Наталья Елистратова, - которые рассказали о классификации профессий и о стратегии их выбора, а также вручили участникам информационный буклет «Пять проектов на будущее!».