Александр Невский: подвиги за веру и Отечество

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над ливонскими рыцарями на Чудском озере, которое вошло в историю как Ледовое побоище. В этой битве князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени.

16 апреля для обучающихся 6 класса МБОУ «СОШ №3 города Невельска» сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Великий князь Владимирский Александр Невский», посвященный этой знаменательной дате. В ходе презентации ребятам рассказали об Александре Невском, который прославился как политик, дипломат и военачальник, не проигравший ни одного сражения. Школьники узнали, что послужило причиной знаменитой битвы на Чудском озере; кто такие крестоносцы, почему орден немецких рыцарей назывался Тевтонским и почему построение ливонских рыцарей называется «свинья»; о стратегии Александра Невского, использовавшего «полк правой руки» и «полк левой руки»; о том, что князь причислен к лику святых, как правитель, руководствовавшийся в своей жизни, прежде всего, высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием.

Используя информационные ресурсы виртуального филиала Русского музея, школьникам продемонстрировали фильм «Живой голос истории. Образ Александра Невского в русском искусстве». Ребятам также рассказали о комплексе вооружения русских дружинников середины XIII века, и в заключение урока предложили изготовить в технике оригами меч - наиболее широко распространенный вид клинкового оружия этого периода.