Персональная выставка Надежды Антиповой‐Кириной"Сердце верит в чудеса"

Н. Антипова-Кирина – уроженка Сахалина, график; член Союза художников России (2008). Окончила Сахалинское музыкальное училище по специальности «дизайнер» (1995-1999). С 1999 работает педагогом в Детской художественной школе Южно-Сахалинска. В 2004 прошла учебный курс повышения квалификации при 3-й летней школе «Мастер-класс» в Доме творчества композиторов «Руза» (Московская область). Специализируется в оригинальной графике (сюжетно-ассоциативные композиции, натюрморты, тематические пейзажи). Известные композиции: «После метели» (2004), «Ждем весну» (2005), «Предзимье» (2005), «Зимняя сказка» (2007). Участник городских и областных выставок (2000, 2003-2007, Южно-Сахалинск); Всероссийской молодежной выставки (2007, Москва); 10-й региональной выставки «Дальний Восток» (2008, Хабаровск). Автор двух персональных выставок (2006, 2007, Южно-Сахалинск). Работы хранятся в Сахалинском государственном областном художественном музее. Дипломант областных выставок (2000, 2003, 2005, 2007), городской выставки-конкурса «Южно-Сахалинск в творчестве сахалинских художников» (2007).

К жанру, в котором работает Надежда, слабо применимы обычные термины. Волшебные картинки, да и только, в которых угадываются романтические стихии читанных в детстве Ж.Верна, А. Дюма и, конечно, Андерсена. Эта маленькая добрая фея умеет парить в мирное время над землей, создавая фантастически трудоспособным пером (гелевой ручкой, кистью) сказки - снежные, лесные, солнечные, ночные ("На лесной полянке", "В нашем дворе", "Лесной ковер", "Синички"). Даже популярные сахалинские пейзажи - мостик в парке, музей под вычурной японской крышей или панорама Южно-Сахалинска ночью - навевают в ее трактовке мысль о гостях из нездешней реальности. А работа на протяжении последних пятнадцати лет преподавателем Южно-Сахалинской детской школы искусств помогает ей сохранять детскую душу, учась у ребят смотреть на мир широко открытыми глазами.