Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Мир минералов

В Невельском историко-краеведческом музее, 6 июля,   открывается выставка "Мир минералов" из фондов Историко-культурного центра г.Холмска и частной коллекции Пуголовкиной Натальи.

Рожденные землей в пламени, зачаровывающие холодной красотой кристаллов, минералы издревле манили людей. Одни из них стали первыми орудиями труда первобытного человека, другие нашли свое место как украшение в оправе или в интерьере, третьи обнаружили свои свойства только спустя века, став необходимыми для электроники, оптики или медицины. Природа творит такие волшебства, которые сложно описать, но можно только увидеть.

На выставке представлены образцы минералогической коллекции, наиболее распространенные в России и других странах, разновидности полудрагоценных,  ювелирно-поделочных и коллекционных камней. Разнообразие текстур и оттенков жителей земных недр поражает воображение!

На выставке можно полюбоваться природной красотой неограненных минералов. Они причудливо обработаны естественной средой и имеют разную форму и редкие узоры. Наиболее интересные  образцы:  пирит в кварце, агат, ракушечник, халцедон, кошачий глаз, друза кварца, роганит, сердолик, аметист, змеевик, опал.

Выставка будет доступна до 8 августа 2021 года.

05 июля