Остров Монерон: удивительный и сказочный мир

С 20 июля в Невельском историко-краеведческом музее начнёт свою работу выставка с фотографиями Юлии Гусляковой, Сергея Шанина, Константина Новикова, Андрея Нарчука, Андрея Сидорова и сотрудников природного парка "Остров Монерон".

Остров Монерон – особо охраняемая природная территория. Особо ценный для Сахалинской области, крупный и целостный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием.

В настоящее время на острове находятся 12 памятников культурного наследия. Среди них сезонные и долговременные стоянки и поселения – от эпохи развитого неолита V тыс. до н. э. до культуры этнографических айнов XVIII века. Есть памятники освоения острова японцами и русскими в первой половине XX века.

Среди растений Монерона есть редкие и исчезающие виды, занесённые в Красную Книгу России.

Об этих достопримечательностях и о многом другом вы узнаете на выставке "Остров Монерон: удивительный и сказочный мир".

Организатор проекта - областное бюджетное учреждение "Природный парк "Остров Монерон".

Приглашаем всех желающих окунуться в чудесный мир острова Монерон. Открытие выставки состоится 23 июля в  13:30. Выставка будет работать с 20 июля по 31 августа 2021 года.