Жемчужина России

6 июля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели образовательное занятие «Жемчужина России - остров Монерон», участниками которого стали дети, посещающие летний школьный лагерь города Невельска. Традиционно данное мероприятие проводится совместно с методистом по экологическому просвещению ОБУ «Природный парк «Остров Монерон» Натальей Мартыненко, которая не понаслышке знает об этом уникальном природном комплексе.

Ребята познакомились с природой острова во всём его многообразии, а также с удивительным миром подводного царства. В ходе презентации дети узнали много интересного о таких представителях морской фауны острова, как медузы. В водах Монерона обитает самая крупная медуза во всем мире - цианея, размер колокола которой составляет 30-80 см. Тут же можно встретить и медузу хризаору (её еще называют морской крапивой), которая встречается у поверхности и вблизи берегов, а также крестовичка (или крестовика) - маленькую медузу (её колокол имеет всего лишь 2,5 см), тем не менее, представляющую опасность для человека. Ребята также узнали, что польза медуз для природы заключается в том, что они очищают воду от органического мусора, является пищей для некоторых видов рыб, и, несмотря на рост общей численности и увеличение популяции, тоже нуждаются в охране.

Погрузившись в загадочный мир медуз, в ходе творческого занятия участникам предложили создать своего удивительного обитателя морей и океанов.

В заключение участники сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе и разумного использования её богатств.