«Сахалинское лето» в Невельске

Культурно-просветительскую программу в рамках регионального конкурса «Трудовые династии» подготовили для жителей Сахалинской области

Конкурс «Трудовые династии» приурочен к 75-летию образования Сахалинской области и призван рассказать о сахалинцах и курильчанах, которые несколько поколений живут и трудятся на благо региона.

В рамках конкурса пройдут мероприятия под общим названием «Сахалинское лето» для самых разных категорий посетителей. Этот культурный проект, подготовленный усилиями сотрудников областных музеев и Сахалинской филармонии, включает просветительский и концертный блоки.

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинский областной художественный музей подготовили литературно-художественную выставку «Сахалин и Курилы: сквозь время» о социально-экономическом развитии островного региона, представленном сквозь творческую призму писателей, художников и поэтов ХХ века. Презентации пройдут в Невельском, Долинском, Корсаковском, Ногликском, Охинском и других районах. Далее выставки будут переданы во все муниципальные образования Сахалинской области для экспонирования в юбилейном 2022 году.

Сотрудники областных музеев проведут лекции и интерактивные занятия, где расскажут об известных писателях, художниках, героях социалистического труда Сахалинской области, познакомят с интересными фактами истории области на островах. Будет организован просмотр уникальной документальной архивной кинохроники. Участники мероприятия смогут принять участие в викторине, победители которой будут награждены перед началом концертной программы.

Сахалинская филармония подготовила ряд творческих сюрпризов. В концертной программе для жителей островного региона выступят Андрей Рулев, Анна Липченко, Алексей Солдатов, Лиза Андреева, Георгий Зобов, Дарья Голенева, Олег Сальников, Michelle Armi и другие артисты.

Согласно условиям конкурса «Трудовые династии», в нем участвуют семьи, где представители как минимум трех поколений работают в одной сфере в сумме на протяжении не менее 50 лет. Награждение полуфиналистов состоится 11 сентября 2021 года в г. Южно-Сахалинске, а победители будут названы осенью 2022 года.

Программа мероприятий:

14:00-14:30 - Торжественная церемония открытия выставки «Сахалин и Курилы: сквозь время». Презентация регионального конкурса «Трудовые династии». 0+

14:30-17:30 - Викторина. 0+

14:30-17:30 - Демонстрация кинофильмов о Сахалине и Курильских островах. 0+

14:30-18:00 - Экскурсии по выставке «Сахалин и Курилы: сквозь время». 0+

14:30 -17:30 - Интерактивное занятие «Мой край». 6+

14:30-15:30 - Лекция «Сахалинская область в послевоенные годы». 12+

15:30-16:30 - Лекция «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны». 12+

16:30-17:30 - Лекция «Сахалинские писатели и поэты второй половины XX века». 12+

14:30-17:30 - Настольная игра «Острова сокровищ». 12+