В Невельске стартовал проект «Сахалинское лето"

В рамках регионального конкурса «Трудовые династии» в Невельске дан старт проекту «Сахалинское лето»

Празднование 75-летия образования Сахалинской области будет отмечаться в следующем году, но уже сейчас идет череда масштабных мероприятий. Так, одним из них стал цикл культурных событий проекта «Сахалинское лето» в рамках конкурса «Трудовые династии». Данный конкурс проводится при поддержке Правительства Сахалинской области и областного Министерства культуры и архивного дела, он призван рассказать о сахалинцах и курильчанах, несколько поколений которых живут и трудятся на благо островного региона. В конкурсе могут участвовать семьи, где представители как минимум трех поколений работают в одной сфере на протяжении не менее 50 лет. Награждение полуфиналистов состоится 11 сентября 2021 года в г. Южно-Сахалинске, победители будут названы осенью 2022 года.

Проект «Сахалинское лето» начал свою работу с Невельска: в минувшие выходные стартовал цикл мероприятий в Невельском историко-краеведческом музее. На обозрение собравшихся в музее была представлена литературно-художественная выставка «Сахалин и Курилы: сквозь время», организатором которой выступили Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» совместно с Сахалинским областным художественным музеем и Музейно-мемориальным комплексом «Победа». Выставочный проект «Сахалин и Курилы: сквозь время» - это творческий взгляд на развитие островов, который рассказывает о шахтерах, медицине, культуре, образовании, коренных народах и многом другом. Кроме того, выставка представляет собой плотные красочные планшеты, копии которых будут украшать все музеи муниципальных образований островного региона.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, обозначив, что проект в рамках конкурса «Трудовые династии» важен для региона: «Мы пришли к выводу, что у нас много героических людей, которые поколениями работали и работают в Сахалинской области по сей день, и нам бы хотелось, чтобы люди как можно больше о них узнавали. Мы начали работу с Невельска, потому что музей у вас потрясающий, богатейшие коллекции, впечатлило, что есть зал, который хранит истории отраслевых направлений Невельского района, истории людей, которые вложили в развитие района все силы и позволили его сделать одним из сильных».

В этот день посетителей музея поприветствовали вице-мэр Невельского городского округа Олег Манухин и организатор мероприятий проекта, директор Музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. В своем выступлении Евгения более подробно рассказала о конкурсе «Трудовые династии», ознакомила с содержанием выставки и отметила, что в рамках проекта «Сахалинское лето» они проделают долгий путь до северной точки Сахалина - Охи, чтобы не только рассказать о конкурсе, но и через лекции, интерактивные занятия и викторины познакомить жителей с историей островного региона.

После собравшимся было предложено разойтись по площадкам музея и посмотреть документальную архивную кинохронику - репортажи и сюжеты островных журналистов 60-80-х годов XX века. Также была предоставлена возможность прослушать лекции об известных писателях, художниках, героях родного края, принять участие в викторине «Сахалин и Курилы: сквозь время». В этот день занятие по душе могли найти не только представители старшего поколения, для детей и подростков также была подготовлена интерактивная площадка с настольной краеведческой игрой «Остров Сокровищ» о природных богатствах края. Большинство участников собрал творческий мастер-класс «Мой край», где в технике айрис-фолдинг каждый мог раскрасить контуры родных островов и создать на память о проекте поделку.

В этот же день вечером для жителей и гостей Невельска в районном Доме культуры имени Г.И. Невельского состоялся концерт, подготовленный Сахалинской филармонией. На протяжении всего вечера присутствующие наслаждались музыкальными номерами в исполнении приезжих вокалистов. Также, на сцене, были подведены итоги викторины «Сахалин и Курилы: сквозь время», где победители, ответившие правильно на все вопросы, были награждены дипломами, цветами и памятными подарками.

Елена СТРЕЛКОВА