День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике РФ - одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, родной природе, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике - флагу, гимну, гербу.

20 августа 2021 года сотрудниками Невельского музея было проведено выездное занятие в детском саду «Родничок» с. Горнозаводск, посвященное празднованию Дня Российского флага. В ходе занятия детей познакомили с государственными символами России- гербом, флагом, гимном, Конституцией. Ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, знакомились с культурными символами России: гжелью, дымковской игрушкой, матрешками. Цель и задача мероприятия-закрепить и расширить представлений детей о государственной и культурной символике России; создать условия для расширения кругозора детей; воспитать уважительное отношение к символам государственности; доставить детям удовольствие от мероприятия, были достигнуты.