Музейно‐образовательное занятие «Они освобождали Сахалин»

В историю России день 3 сентября 1945 года вошёл как памятная историческая дата, связанная с окончанием Второй мировой войны и разгромом милитаристской Японии, являвшейся главным союзником фашистской Германии на Дальнем Востоке. В результате победы советских Вооруженных Сил над войсками Японии были освобождены и получили независимость народы Китая, Кореи и других стран Азии. Один из важнейших итогов этой победы стало возвращение Южного Сахалина и Курильских островов, являющихся теперь неотъемлемой частью территории России.

2 сентября 2021 года, методистом Невельского музея, с целью воспитания у учащихся чувства гордости за свою малую Родину, за свой народ; формирования уважения к памяти людей, отдавших свою жизнь за светлое будущее наших островов, было проведено музейно - образовательное занятие «Они освобождали Сахалин», для учащихся восьмых классов СОШ № 3 г. Невельска. В ходе занятия дети углубили знания о начале военной операции по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов, узнали про взятие Котонского укрепрайона, высадку морского десанта в Маока (ныне город Холмск), Курильскую десантную операцию, познакомились с подвигами героев: Леонида Смирных и Антона Буюклы, Степана Савушкина и Петра Шутова.

По итогу занятия была проведена викторина на тему «Сквозь шквальный свинец пулеметов», победителям Соколовой Александре и Беликову Андрею были вручены памятные призы.