Севастополь‐город русской славы

Севастополь - это главный и основной порт Черноморского флота России. «Священный город» - так с греческого переводится его название. Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, именно она издала указ основать на берегу большой Севастопольской бухты морскую крепость.

Севастополь, подобно Кронштадту на Балтике, был основан как крепость и база военно-морского флота. В мае 1783 года боевые корабли Азовской флотилии вошли в Севастопольскую бухту - так появился «Черноморский флот» Российской империи.

За свою относительно недолгую историю Севастополь пережил многое: кровопролитные войны, революционные перевороты.

История города неотделима от истории самого Крыма. Многие достопримечательности (Беседка ветров, Херсонес, дача Чехова А.П., Ласточкино гнездо) стали своеобразной визитной карточкой этого полуострова.

28 сентября 2021 методистом Невельского музея для учеников 10 класса МБОУ «СОШ № 2 г.Невельска» была проведена викторина «Севастополь - город русской славы». В ходе ее участники искали ответы на вопросы, узнавали интересные факты из истории Севастополя и Крыма. По итогам викторины четырем победителям были вручены призы.

Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство гордости за свою Родину, уважение к историческому прошлому своей страны, и позволяют воспитать многосторонних и развитых личностей на основе исторических примеров.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности И.М.Ивановой

Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой