Мудрость осени — счастливое мгновение…

В первый день октября отмечается Международный День пожилых людей. Эта дата выбрана неслучайно, ведь осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто передает накопленный опыт и знания молодому поколению. Не зря второе название этого дня - День добра и уважения, а логотипом этого праздника является раскрытая ладонь, ведь рука всегда была символом доброты, помощи, примирения.

1 октября почётными гостями Невельского историко-краеведческого музея стали Валентина Николаевна Момот, Людмила Васильевна Колесниченко, Валентина Николаевна Трегубенко. Для них была проведена познавательная экскурсия по залам музея с различными экспозициями, которая позволила погрузиться в атмосферу исторических событий прошлых лет, узнать о природе родного края, вспомнить имена земляков, чей труд и подвиги навсегда вписаны в историю Невельского района. В ходе экскурсии наши уважаемые посетители не только задавали различные вопросы, но и сами дополняли рассказ интересными историями, ведь пожилые люди - очевидцы и участники многих событий.

Гости также побывали на персональной выставке члена Союза художников России Дё Сон Ен, познакомились с экспонатами из частной коллекции Натальи Довыдович «Кукла как символ мира». Большой интерес у присутствующих вызвала виртуальная выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г.Москва), экспонируемая в Невельского историко-краеведческого музее в рамках реализации национального проекта «Культура. Творческие люди». Данная выставка была создана специально для экспонирования в Сахалинском областном художественном музее, при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Посетители смогли познакомиться с великолепными произведениями российского декоративно-прикладного искусства, в которых отражается история страны, наши истоки, традиции, национальное своеобразие.

В заключение мероприятия всем участникам были вручены памятные сувениры. Пусть осень их жизни будет теплой и солнечной!

МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» благодарит сотрудников отделения социального обслуживания населения Невельского района - специалиста по социальной работе Анну Зинкевич и социального работника Раису Моткову - за содействие в проведении данного мероприятия.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова.

Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.