Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Занимательная палеонтология

7 октября в Невельском историко-краеведческом музее воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска стали участниками познавательного мероприятия «Животные доисторической эпохи» в рамках образовательного проекта «Музей-детям». Цель занятия - познакомить детей с наукой палеонтологией, пробудить интерес к изучению истории образования жизни на Земле и исчезнувшего мира доисторических обитателей планеты. Знание истории помогает развивать в ребёнке познавательно - исследовательские способности, формирует его взаимоотношения со сверстниками и взрослыми людьми.

В ходе красочной презентации участники познакомились с удивительными животными древнего мира - динозаврами, мамонтами, узнали о среде их обитания, внешнем виде, причине вымирания. Дети с интересом рассматривали фрагмент бивня мамонта и аммониты - окаменелые раковин вымерших моллюсков. Ребят также познакомили с элементами профессиональной деятельности ученых-палеонтологов, и юные участники «отправились» в экспедицию на поиски динозавров. Затем, в процессе совместной творческой деятельности, дети с помощью пазлов воссоздали коллаж «Во времена мамонтов», а также «расселили» исчезнувших животных по ареалам их обитания.

В заключение мероприятия участники сделали вывод о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении. И только тот, кто может оценить неповторимость окружающего мира, способен дорожить своей планетой!

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова.

Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.

07 октября