Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Серебряным добровольцам о казачьих традициях

В целях сохранения и популяризации самобытной казачьей культуры в Невельском историко-краеведческом музее состоялся творческий мастер-класс «Плетение традиционных казачьих украшений», участниками которого стали серебряные добровольцы клуба «Лада» Невельского района и добровольческий отряд «Берегиня» подросткового клуба «Атлет».

В начале мероприятия сотрудники музея рассказали присутствующим о традиционных ремеслах и промыслах казаков, а затем предложили гостям изготовить сувенир из джутового шпагата «Солнечный конь». В культуре казаков одним из важнейших объектов был конь. Значимость его проистекала из хозяйственной важности и из особой роли, которую он играл. Конь считался атрибутом общественных сил, помогающим казаку в борьбе с врагами, и почитался как сакральный защитник и помощник воина - казака. Зачастую в самых опасных ситуациях казаки спасали своих коней, рискуя жизнью.

В ходе мероприятия каждый участник не только изготовил свое неповторимое украшение интерьера в лучших казачьих традициях, но и получил необходимые знания по проведению и организации творческих занятий с посетителями, ведь серебряные добровольцы и добровольческий отряд «Берегиня» принимают активное участие в волонтерской деятельности при проведении культурно-массовых мероприятий в Невельском историко-краеведческом музее.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова.

Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.

 

21 октября